Audi S3, Tesla Model S и Range Rover Sport — так выглядит по версии женщин список лучших авто 2014 года. Абсолютным победителем конкурса стал Mercedes S-Class. Годом ранее им стала куда более скромная модель — Ford Fiesta.
Седан Mercedes S-Class назван лучшей машиной для женщин. Именно это авто модель получило наибольшее количество баллов от жюри конкурса Women’s World Car of the Year.
В состав жюри вошли женщины из 15 государств, работающие в автоизданиях. Члены жюри оценивали модели по 10-ти критериям, присуждая баллы за вместительность, управляемость, функциональность, дизайн, комфорт, соотношение качества и цены и даже за так называемый «wow-эффект». Ведь женское авто должно быть не просто удобным для того, чтобы добраться до работы, но и красивым, чтобы вам завидовали все окружающие девушки, когда вы отправитесь на прогулку или в салон красоты в цао.
Второе место в основной номинации, с отставанием в 0,1 балла, досталось премиальному седану, который не совсем ассоциируется с понятием «женское авто», — Audi A8. Не менее неожиданный и бронзовый призер — электрокар Tesla Model S.
Кроме главного конкурса определили лучшие машины в нескольких номинациях. Так, лучшим бюджетным авто в этом году стал хетчбэк Honda Jazz/Fit. «Семейным автомобилем» оказался седан Audi A3, а среди спорткаров эксперты назвали лучшим его «заряженную» версию — Audi S3.
Победителем среди премиум-автомобилей в итоге голосования стал Mercedes S-класса, а лучшим экологичным авто назван Tesla Model S. Награду, как «Лучший внедорожник», получил Range Rover Sport, который обошел в голосовании Porsche Macan.
«Авто мечты» выбирали не журналисты, а читательницы автоизданий. Большинство голосов здесь было отдано за Jaguar F-Type.