Как можно улучшить салон ВАЗ-2106

0
4283

Tjuning_salona_VAZ_2106_svoimi_rukamiСерийный выпуск ВАЗ-2106 началось в 1976 году. «Шестерка» смогла стать одной из наиболее любимых в народе моделей. И не мудрено, ведь она получила самый мощный двигатель из всех советских малолитражек, будучи неприхотливой и простой в ремонте.

Автовладельцы часто хотят сделать тюнинг салона лада приораили «шестерки», применяя современные материалы. Как же можно улучшить салон ВАЗ-2106?

Проведите шумоизоляцию салона. «Шумка» существенно улучшит потребительские качества, обеспечив более комфортные условия при движении не только водителю, но и пассажирам. Кстати говоря, одновременно решается непростой вопрос с утеплением салона, что важно, поскольку зимой ездить в свитере гораздо лучше, чем в шапке-ушанке и шубе. Тем более что салон весьма небольшой.

Сделайте шумоизоляцию лишь после того, как снимите торпеду и извлечете передние сидения из салона. Используйте шумоизоляционные материалы только проверенных марок, экспериментируйте с толщиной панелей. Придется проработать днище, покрыв его антикором. Стоит обратить внимание на переборку отсека мотора, которую необходимо изолировать. Это позволит уменьшить шумовые децибелы от мотора, рычащего на высоких оборотах.

Избавьтесь от изъянов торпеды, улучшив систему обдува, что в штатном режиме работает плохо. Иногда, чтобы сохранить деньги и нервы, автовладельцы поступают проще. Вместо бесконечного улучшения «родной» торпеды, они устанавливают более современную деталь от ВАЗ-2107. В этой торпеде конструктивные проблемы уже решены.

Замените штатную приборную панель. На авторынке в большом количестве есть новые и б/у модели. Некоторые из них самодельные, другие же — пример адаптации приборной доски от заграничного авто к суровой действительности российского автопрома. Можно заменить лишь определенные части панели, к примеру, шкалу приборов. Изначально установленные шкалы читаются в сумерках достаточно плохо.

Улучшите внешность торпеды. Есть много вариантов тюнинга, от винила или флокирования до дорогой кожи. Учитывайте общий стиль. Опытные автомобилисты говорят, что самым практичным является флок.

Обшейте салон заново. Лучше использовать кожу. Этот материал не дешев, зато практичный, к тому же выглядит солидно. Впечатления от салона усилятся, если вы добавите кожаную оплетку на рулевое колесо.

Лучше также заменить «родные» передние кресла на новые, с анатомической поддержкой.