Дали как за убийство: во Франции осудили российских фанатов, устроивших драку на Евро-2016

0
235

Дали как за убийство: во Франции осудили российских фанатов, устроивших драку на Евро-2016

Один из пострадавших от кулаков болельщиков стал инвалидом.

Сегодня, 14 декабря, французский суд в городе Экс-ан-Прованс вынес приговор по делу двух российских футбольных фанатов Михаила Ивкина и Павла Косова, сообщает Le Figaro. Молодых людей обвиняли в нападении на 55-летнего английского болельщика Эндрю Бейчу, в результате которого он остался инвалидом. Изначально сторона обвинения просила 5 и 15 лет заключения, но суд принял более мягкое решение – к 3 и 10 годам соответственно. Само судебное заседание продолжалось 4 часа.

Основная тяжесть этого преступления заключалась по решению суда в том, что российские болельщики оставили своего английского собрата «умирать», передает Le Figaro. Инцидент произошел на матче сборных России и Англии на Евро-2016 в феврале 2018 года. Михаил Ивкин в итоге вернется домой, так как его срок учелся за счет предварительного заключения. Тогда как Павел Косов отправится в камеру, сообщил AFP адвокат Эндрю Бейчу Жюльен Пинелли.

Дали как за убийство: во Франции осудили российских фанатов, устроивших драку на Евро-2016

Обоим русским болельщиком суд также запретил находиться на территории Франции, правда Михаилу Ивкину только на 10 лет, тогда как Павлу Коссову — навсегда.

На кадрах с камер видеонаблюдения, а также на снимках из социальных сетей, видно, что это была не самооборона. С 17:00 по 17:01 видно, Михаил Ивкин бросает стул в Эндрю Бейча. Затем Павел Косов наносит ему жесткий удар в затылок. Бейча падает от удара как тряпичная кукла. «Вероятно, именно этот удар вызвал «блэкаут» у пострадавшего, наподобие того, как это происходит в боксе», — заявил эксперт-медик в суде. Медик также заявил, что Бейч «чудом остался жив» после этой передряги. Наиболее серьезная травма, со слов медицинского эксперта, была вызвана ударом, который нанес еще один русский болельщик, личность которого была не опознана. Молодой человек, как видно по кадрам видеозаписи, бил Бейча, когда тот уже был без сознания. После произошедшего англичанин получил инвалидность.

Фото: Ex News